Форум йога - Ковров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум йога - Ковров

В Нашем форуме обсуждаются различные темы связанные с йогой
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Контакты
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСр Ноя 04, 2015 6:44 am автор Admin

» Анатолий Зенченко
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСб Июн 20, 2015 6:16 am автор АУМ

» невзоров и чаплин
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСр Июн 03, 2015 2:44 am автор АУМ

» семинар тема: танец Шивы
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeПн Май 25, 2015 1:50 pm автор АУМ

» 10 мая 2015г.
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСр Май 13, 2015 2:31 pm автор Admin

» семинар тема: буддизм
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeВт Май 05, 2015 4:09 pm автор Admin

» "Йога - взгляд на традицию глазами современности" (2013) Полная версия
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeВс Фев 01, 2015 7:48 am автор АУМ

» Древнерусский тренажер "ПравИло"
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСр Янв 14, 2015 7:26 pm автор РМарина

» Экхарт Толле НОВАЯ ЗЕМЛЯ Пробуждение к своей жизненной цели
33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeПт Дек 26, 2014 2:50 pm автор АУМ

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Опрос

 

 33 причины заниматься йогой

Перейти вниз 
АвторСообщение
АУМ

АУМ


Сообщения : 243
Дата регистрации : 2013-05-09

33 причины заниматься йогой Empty
СообщениеТема: 33 причины заниматься йогой   33 причины заниматься йогой I_icon_minitimeСб Сен 21, 2013 3:59 pm

33 причины заниматься йогой


1. Наедине с собой

В повседневной суете возможность расслабиться и побыть наедине с собой случается редко. Потому что, даже оставшись дома в полном одиночестве, мы по привычке включаем телевизор или, в лучшем случае, погружаемся в чтение книги. Йога – это возможность успокоить свой ум и заглянуть в свой внутренний мир, где можно расслабиться и отдохнуть, оставив «за дверью» все проблемы и беспокойства.

2. Средство от вялости и хронической усталости

Не высыпаетесь из-за постоянных авралов на работе? Чувствуете постоянную усталость и вялость? Медитируйте и занимайтесь йогой! Исследования показали, что пятнадцать минут медитации дают такой же восстанавливающий эффект, как и несколько часов полноценного сна.

3. Альтернатива анти-депрессантам

Известно, что ежедневные негативные эмоции, а тем более психологические травмы, оставляют отпечаток в нашем уме и теле, что вредит здоровью и хорошему самочувствию. Регулярная йогическая практика постепенно освобождает наше тело от «зажимов», а это приводит к растворению подсознательных эмоциональных блоков, возвращая нам спокойствие и радость жизни.

4. Вернуть молодость

С возрастом в крови человека снижается уровень тестостерона и эстрогена, половых гормонов, в то время как уровень гормона стресса – кортизола – увеличивается. Эти два фактора и являются причиной старения и увядания нашей природной красоты. Занимаясь йогой, вы можете повернуть время вспять. Согласно результатам эксперимента, было установлено, что за 10 минут выполнения позы Кобры (Бхуджангасаны) уровень половых гормонов повышается на 12%, а уровень кортизола понижается на 16%. Почувствуйте себя моложе и бодрее!

5. Сам себе массажист

Выполняя асаны (йогические позы), ваши внутренние органы получают массаж, что очень благотворно сказывается на их тонусе и работоспособности. Например, очень полезны так называемые скручивания, при которых попеременно вытягиваются и сжимаются органы брюшной полости. Как результат – улучшение работы органов пищеварения и почек.

6. Получить заряд бодрости

Сидячий или малоподвижный образ жизни является причиной того, что нервные волокна становятся вялыми, постепенно атрофируясь. Упражнения йоги мягко тонизируют миллионы нервов по всему телу, одновременно возбуждая соответствующие участки мозга. Поэтому после практики вы чувствуете себя бодрыми и энергичными.

7. Долой радикулит

Йогические упражнения помогают избавиться от периодических и хронических болей в нижней части спины, которые с возрастом приходят даже к тем, кто ведет активный образ жизни. Начав заниматься йогой до появления неприятных симптомов, вы исключаете появление радикулита.

8. Внутренний комфорт

Практикуя йогу, вы ощущаете внутренний психологический комфорт, который не зависит от внешних обстоятельств. Причиной этому являются серотонин и эндорфины, которые выделяются в большом количестве во время пранаямы и йогических асан.

9. Очень мягкое воздействие

Йога отличается от занятий спортом – тем, что она никогда не вызывает мышечные спазмы. Эта практика постепенно приводит мышцы в тонус и удлиняет связки, повышая гибкость. Как говорят практикующие йоги, здоровье человека во многом зависит от гибкости его тела. Поэтому йога для детей позволяет развивать гибкость с детства.

10. Творческий заряд

Наука утверждает, что в обычной жизни мы гораздо чаще используем левое полушарие, которое отвечает за логическое мышление. Йогическая практика (асаны и пранаяма) балансирует работу обоих полушарий мозга, активизируя правое, отвечающее за интуицию и образное мышление. Когда оба полушария пребывают в гармонии, ваша творческая энергия начинает бить ключом!

11. От гипертонии и сердечных заболеваний

Клинические исследования показали, что пранаяма и медитация понижают артериальное давление и помогают бороться с заболеваниями сердца. Исследования проводились в американском колледже ведической медицины.

12. Долой холестерин

Уровень «плохого» холестерина, который сужает коронарные артерии, повышается не только из-за отсутствия правильного питания, как обычно считают, но также и в результате стресса, а это означает, что в группе риска – каждый из нас. Вместе с тем, известно, что всего 10 минут пранаямы снижают уровень «вредного» холестерина, повышая при этом уровень «хорошего».

13. Йога против лишнего веса

Нужно сбросить пару лишних килограммов? Практика йоги, в отличие от обычных спортивных тренировок, стимулирует выработку гамма-аминомасляной кислоты (GABA) – вещества, которое способствует снижению веса.

14. Расслабленность и концентрация одновременно

Уже с первого занятия йогой вы прочувствуете, что значит одновременная расслабленность и концентрация (даже если раньше вам это казалось фантастикой). Со временем этот навык вы научитесь применять в повседневной жизни, и тогда даже самый страшный аврал на работе пройдет легко, так как йога дает нам позицию наблюдающего.

15. Повысить иммунитет

В начале двадцатого века врачи обнаружили тесную связь между иммунитетом и состоянием соединительной ткани (из которой образуются хрящи, связки, кости и сухожилия). Это еще один повод заниматься йогой: глубокое вытяжение в асанах, помимо повышения гибкости, увеличивает сопротивляемость организма различным негативным факторам.

16. Как после косметолога

Знаете ли вы, что пранаяма, регулируя содержание углекислого газа в крови, тем самым улучшает обмен веществ и восстанавливает нормальные биохимические процессы  в тканях. В результате практики кожа замедляет старение, выравнивается ее цвет, исчезают темные круги под глазами, и ваша кожа начинает излучать особое сияние.

17. Очищение

Шесть очистительных йогических техник (Шаткармы), могут успешно заменить процедуры детокса. Эти специальные упражнения, которые можно практиковать самостоятельно, помогают очистить пищеварительный тракт, дыхательные пути, и даже глаза! Это еще одна замечательная причина начать заниматься йогой.

18. Скажем "нет" кислородному голоданию!

Во время пранаямы воздух достигает всех уголков легких, и кровь интенсивно обогащается кислородом. Поэтому это отличная терапия для профилактики и лечения хронического бронхита и даже астмы.

19. Все мышцы - в тонусе

Йогические упражнения включают в работу глубокие мышцы, о существовании которых мы можем и не догадываться. Тем не менее, эти мышцы играют важную роль при формировании вашей стройной фигуры.

20. Позитивные эмоции

Упражняясь в асанах, мы учимся не только контролировать тончайшие движения тела, но также обретаем способность управлять своими эмоциями, избавляясь от негативных и настраиваясь на позитивные. Поэтому говорят, что йога - это путь к гармонии.

21. Переход на правильное питание

Уже давно известно, что с помощью йоги человек легко избавляется от вредных привычек в питании. Это естественно, если по мере практики ваши предпочтения в питании изменятся в сторону натуральной и здоровой пищи.

22. Крепкие кости

Как утверждают медики, после 35 лет человек подвергается угрозе развития остеопороза, поэтому практика йоги и здесь как нельзя кстати, так как она снижает уровень кортизола (гормона стресса), что способствует удержанию кальция в костях. Регулярные упражнения позволят вам до глубокой старости сохранять крепкие здоровые кости.

23. Поднять IQ

Умственные способности тоже улучшаются благодаря йоге. Результаты двухлетнего эксперимента, проводившегося среди студентов американского университета, серьезно удивили ученых. У группы студентов, которые практиковали медитацию, коэффициент умственного развития (IQ) значительно вырос по сравнению с другой группой студентов того же курса.

24. Королевская осанка

Современные «блага» цивилизации являются причиной сутулой спины, искривления позвоночника и закрытой грудной клетки, но и это можно исправить. Занимаясь йогой всего несколько месяцев, вы увидите, как к вам возвращается здоровая аристократическая осанка.

25. Йога для беременных

Далеко не каждым видом спорта можно заниматься во время беременности, но к йоге это не относится. Помогая нам расслабиться физически и эмоционально, йогические упражнения снижают вероятность гипертонуса матки, а также облегчают боли в пояснице. Поэтому заниматься йогой всегда уместно, даже если вы не практиковали ее до беременности. В Центре "Говинда" йога для беременных тоже проводится.

26. Обрести силу духа

Осваивая сложные асаны и преодолевая страх перед непривычным положением тела, у нас возрастает уверенность в своих силах, причем, не только в практике йоги, но и в повседневной жизни. И тогда любые проблемы становятся просто задачами, к решению которых мы приступаем без излишних сомнений и переживаний.

27. Нормализовать сахар в крови

Совмещая упражнения и специальную диету, можно контролировать уровень сахара в крови при диабете 2-го типа. Практика йоги позволяет стать более стрессоустойчивыми по причине нормализации уровня кортизола и адреналина – гормонов стресса, которые повышают сахар в крови.

28. Повышает потенцию

Йогические бандхи (энергетические замки) заметно улучшают кровоснабжение половых желез у женщин и мужчин, а также мягко стимулируют работу органов малого таза. Поэтому, занимаясь йогой, можно излечить сексуальные расстройства и даже бесплодие.

29. С ног на голову

Перевернутые позы, в частности, стойка на голове, оказывают очень благоприятное воздействие на организм. Благодаря улучшению циркуляции крови, стимулируется работа мозга, а вероятность варикозного расширения вен сводится практически к нулю.

30. Нервная система в норме

Результаты многочисленных научных исследований показывают, что люди, которые занимаются йогой и медитацией, имеют более стабильную нервную систему, меньше склонны к депрессивным состояниям и способны эффективнее справляться с повседневным стрессом.

31. Сон становится лучше

Так как йога дает общий оздоровительный эффект, улучшая состояние всего организма, вы можете заметить, что ваш ночной сон также становится лучше. По этой причине йогу иногда рекомендуют как средство от бессонницы.  

32. Единение и гармония с миром

Занятия йогой подарят вам незабываемое чувство единения со всем окружающим, а главное – гармонию с самим собой. Практикуя, вы постепенно учитесь слышать и понимать себя, а также отличать суету сует от того, что вам действительно важно, поэтому действовать будете более гармонично и успешно.

33. Блаженство здесь и сейчас

Выполняя асаны, мы учимся концентрироваться на теле, отбрасывая ненужные мысли и сосредоточиваясь на текущем мгновении. Таким образом мы обретаем способность пребывать в моменте «здесь и сейчас» и наслаждаться каждым мгновением своей жизни.

Существуют также множество других причин заниматься йогой, и однажды, практикуя, вы их обнаружите.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
33 причины заниматься йогой
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум йога - Ковров :: Хатха-йога :: Практика йоги-
Перейти: